Dans le cadre des financements de l’Agence Nationale du Sport et soutenu par les priorités fixées par la Fédération Française de Badminton.

Le Comité Départemental propose aux clubs du Nord de bénéficier d’une dotation en volants.

Pour cela, les demandeurs devront déposer leur demande sur la plateforme dédiée avant le 19 janvier 2020. Au delà de cette date, aucun dossier ne sera instruit.

Tous les clubs du Département peuvent solliciter un dotation à l’exception des structures ayant bénéficier d’un soutien direct (emploi ou fonctionnement) de l’ Agence Nationale Nationale du Sport pour l’année 2019.

Outre le dossier présent ci-dessous les demandeurs doivent joindre plusieurs documents basiques (voir procédure simplifiée) et la copie d’une ou plusieurs factures d’achat de volants datée en 2019.

Contact / Renseignements :
Comité Départemental du Nord
Dominique PLANTEFEVE
Tél. 09 54 39 31 26 – 03 20 91 31 95
E-mail : badminton59@free.fr


Interclubs Jeunes Mixte

A LA UNE
Dans quelques semaines aura lieu les première rencontres des INTERCLUBS JEUNES MIXTE, n’oubliez pas d’inscrire vos équipes 😉 Rendez-vous sur la page dédiée aux IC Jeunes du site. Vous pouvez d’ores et déjà engager vos équipes en retournant vos documents par [.... en savoir plus]
A LA UNE

Meilleurs Vœux 2020

Frédéric DUMONTPrésident,les administrateurs et les salariés du Comité Départemental du Nord de Badminton vous présentent leurs meilleurs vœux pour cette nouvelle année.
  •  Circuit Interrégional Jeunes les 12 et 13 février 2019 à LISIEUX
    Circuit Interrégional Jeunes les 12 et 13 février 2019 à LISIEUX
    Martin THIERRY (COLLECTIF NORD) - Finaliste Doubles Messieurs Minimes
  •  Circuit Interrégional Jeunes les 12 et 13 février 2019 à LISIEUX
    Circuit Interrégional Jeunes les 12 et 13 février 2019 à LISIEUX
    Maéve DELANNOY-SELLIER (COLLECTIF NORD) - Vainqueur Simples Dame Minimes 1
  •  Circuit Interrégional Jeunes les 12 et 13 février 2019 à LISIEUX
    Circuit Interrégional Jeunes les 12 et 13 février 2019 à LISIEUX
    Solen MARCOT (COLLECTIF NORD) - Vainqueur Simples Dame Minimes 2 Malina PLANTEFEVE (COLLECTIF NORD) - Finaliste Simples Dame Minimes 2
  •  Circuit Interrégional Jeunes les 12 et 13 février 2019 à LISIEUX
    Circuit Interrégional Jeunes les 12 et 13 février 2019 à LISIEUX
    Alexis MINEZ (COLLECTIF NORD) - Finaliste Doubles Messieurs Minimes Martin THIERRY (COLLECTIF NORD) - Finaliste Doubles Messieurs Minimes
  •  Circuit Interrégional Jeunes les 12 et 13 février 2019 à LISIEUX
    Circuit Interrégional Jeunes les 12 et 13 février 2019 à LISIEUX
    Malina PLANTEFEVE - Vainqueur Double Mixte Minimes Anthony GOURDON (Chambly) - Vainqueur Double Mixte Minimes Solen MARCOT (COLLECTIF NORD) - Finaliste Doubles Mixte Minimes Jean BIRONNEAU (Hem) - Finaliste Doubles Mixte Minimes
  •  Circuit Interrégional Jeunes les 12 et 13 février 2019 à LISIEUX
    Circuit Interrégional Jeunes les 12 et 13 février 2019 à LISIEUX
    Solen MARCOT (COLLECTIF NORD) - Vainqueur Doubles Dames Minimes 2 Malina PLANTEFEVE (COLLECTIF NORD) - Vainqueur Doubles Dames Minimes 2