Au regard des difficultés actuelles(1) rencontrées par certains enfants pour accéder aux clubs, le Comité Départemental s’engage aux côtés de ces derniers et de leurs dirigeants au travers de la mise en place d’un programme annuel de soutien financier et d’accompagnement matériel.

Il souhaite valoriser et soutenir la mise en place d’initiatives locales dont l’objectif est permettre de réaliser une passerelle entre les clubs et les jeunes ayant entre 6 et 18 ans dont les parents rencontrent des difficultés financières ou ayant des ressources modestes.

Les clubs doivent être référencés en Zone Urbaine Sensible « dit ZUS» pour pouvoir bénéficier de ce programme 2018.




Liste des clubs engagés dans ce dispositif en 2017-2018 :

  • CONDE SUR ESCAUT
  • DOUCHY LES MINES
  • LILLE UC
  • MONS EN BAROEUL
  • ROUBAIX

 

  •  Circuit Interrégional Jeunes les 12 et 13 février 2019 à LISIEUX
    Circuit Interrégional Jeunes les 12 et 13 février 2019 à LISIEUX
    Martin THIERRY (COLLECTIF NORD) - Finaliste Doubles Messieurs Minimes
  •  Circuit Interrégional Jeunes les 12 et 13 février 2019 à LISIEUX
    Circuit Interrégional Jeunes les 12 et 13 février 2019 à LISIEUX
    Maéve DELANNOY-SELLIER (COLLECTIF NORD) - Vainqueur Simples Dame Minimes 1
  •  Circuit Interrégional Jeunes les 12 et 13 février 2019 à LISIEUX
    Circuit Interrégional Jeunes les 12 et 13 février 2019 à LISIEUX
    Solen MARCOT (COLLECTIF NORD) - Vainqueur Simples Dame Minimes 2 Malina PLANTEFEVE (COLLECTIF NORD) - Finaliste Simples Dame Minimes 2
  •  Circuit Interrégional Jeunes les 12 et 13 février 2019 à LISIEUX
    Circuit Interrégional Jeunes les 12 et 13 février 2019 à LISIEUX
    Alexis MINEZ (COLLECTIF NORD) - Finaliste Doubles Messieurs Minimes Martin THIERRY (COLLECTIF NORD) - Finaliste Doubles Messieurs Minimes
  •  Circuit Interrégional Jeunes les 12 et 13 février 2019 à LISIEUX
    Circuit Interrégional Jeunes les 12 et 13 février 2019 à LISIEUX
    Malina PLANTEFEVE - Vainqueur Double Mixte Minimes Anthony GOURDON (Chambly) - Vainqueur Double Mixte Minimes Solen MARCOT (COLLECTIF NORD) - Finaliste Doubles Mixte Minimes Jean BIRONNEAU (Hem) - Finaliste Doubles Mixte Minimes
  •  Circuit Interrégional Jeunes les 12 et 13 février 2019 à LISIEUX
    Circuit Interrégional Jeunes les 12 et 13 février 2019 à LISIEUX
    Solen MARCOT (COLLECTIF NORD) - Vainqueur Doubles Dames Minimes 2 Malina PLANTEFEVE (COLLECTIF NORD) - Vainqueur Doubles Dames Minimes 2