Avec la création de l’Agence Nationale du Sport, la gouvernance du CNDS a été confiée à la Fédération Française de Badminton, qui aura donc pour mission de gérer l’enveloppe de 1,2 millions d’Euros dévolue à l’ensemble du Badminton Français (FFBaB, Ligues, Comités et Clubs).
Pour campagne 2019 (CNDS), la Fédération Française de Badminton en sa qualité de fédération pilote a établi, en relation avec l’Agence nationale du Sport, une note de cadrage relative aux priorités de la discipline. Dans la définition des objectifs prioritaires, la fédération s’est attachée à mettre en avant le développement de la pratique pour le plus grand nombre qui correspond à l’objet premier du CNDS. Elle a voulu aussi privilégier les dispositifs fédéraux quand ils existaient et laisser la place aux projets innovants en l’absence de ces derniers.  

Dans son rôle d’aide aux clubs du Nord et comme depuis plus de douze ans, le Comité Départemental a mis en place une réunion de présentation générale du dispositif. Vous trouverez ci-dessous l’ensemble des supports utilisés sur place.

Présentation schématique
Dépôt dossier Agence Nationale du Sport (ANS)
Calendrier prévisionnel 2019
Dossier et Évaluation
Liste des objectifs prioritaires 2019 pour les clubs
Liste des dispositifs Fédéraux
Liste des actions Tête de réseau pour CODEP et Ligue
Présentation du Projet Associatif pour les clubs (extrait)
Le projet associatif, c’est quoi ? (complet)
Lien pour la note d’orientation FFBaD

Pour les clubs qui souhaitent déposer un dossier de demande de subvention directement auprès de l’ANS, cela se fera via la plateforme Le Compte Asso à cette adresse : https://lecompteasso.associations.gouv.fr/login. Nous vous invitons à consulter le manuel utilisateur « Le Compte Asso ». Vous pourrez déposer votre dossier de subvention du 21 mai au 23 juin avant 20h00.

Contact / Renseignements :
Comité Départemental du Nord
Dominique PLANTEFEVE
Tél. 09 54 39 31 26 – 03 20 91 31 95
Email : badminton59@free.fr


Interclubs Jeunes Mixte

A LA UNE
Dans quelques semaines aura lieu les première rencontres des INTERCLUBS JEUNES MIXTE, n’oubliez pas d’inscrire vos équipes 😉 Rendez-vous sur la page dédiée aux IC Jeunes du site. Vous pouvez d’ores et déjà engager vos équipes en retournant vos documents par [.... en savoir plus]
A LA UNE

Meilleurs Vœux 2020

Frédéric DUMONTPrésident,les administrateurs et les salariés du Comité Départemental du Nord de Badminton vous présentent leurs meilleurs vœux pour cette nouvelle année.
  •  Circuit Interrégional Jeunes les 12 et 13 février 2019 à LISIEUX
    Circuit Interrégional Jeunes les 12 et 13 février 2019 à LISIEUX
    Martin THIERRY (COLLECTIF NORD) - Finaliste Doubles Messieurs Minimes
  •  Circuit Interrégional Jeunes les 12 et 13 février 2019 à LISIEUX
    Circuit Interrégional Jeunes les 12 et 13 février 2019 à LISIEUX
    Maéve DELANNOY-SELLIER (COLLECTIF NORD) - Vainqueur Simples Dame Minimes 1
  •  Circuit Interrégional Jeunes les 12 et 13 février 2019 à LISIEUX
    Circuit Interrégional Jeunes les 12 et 13 février 2019 à LISIEUX
    Solen MARCOT (COLLECTIF NORD) - Vainqueur Simples Dame Minimes 2 Malina PLANTEFEVE (COLLECTIF NORD) - Finaliste Simples Dame Minimes 2
  •  Circuit Interrégional Jeunes les 12 et 13 février 2019 à LISIEUX
    Circuit Interrégional Jeunes les 12 et 13 février 2019 à LISIEUX
    Alexis MINEZ (COLLECTIF NORD) - Finaliste Doubles Messieurs Minimes Martin THIERRY (COLLECTIF NORD) - Finaliste Doubles Messieurs Minimes
  •  Circuit Interrégional Jeunes les 12 et 13 février 2019 à LISIEUX
    Circuit Interrégional Jeunes les 12 et 13 février 2019 à LISIEUX
    Malina PLANTEFEVE - Vainqueur Double Mixte Minimes Anthony GOURDON (Chambly) - Vainqueur Double Mixte Minimes Solen MARCOT (COLLECTIF NORD) - Finaliste Doubles Mixte Minimes Jean BIRONNEAU (Hem) - Finaliste Doubles Mixte Minimes
  •  Circuit Interrégional Jeunes les 12 et 13 février 2019 à LISIEUX
    Circuit Interrégional Jeunes les 12 et 13 février 2019 à LISIEUX
    Solen MARCOT (COLLECTIF NORD) - Vainqueur Doubles Dames Minimes 2 Malina PLANTEFEVE (COLLECTIF NORD) - Vainqueur Doubles Dames Minimes 2