marianne
Agrément sport : l’affiliation à une fédération sportive agréée suffit.

Jusqu’à présent, pour avoir l’agrément sport, en plus d’être affiliée à une Fédération sportive agréée par l’Etat, l’association devait faire une demande expresse aux services déconcentrés.

Dorénavant, l’agrément sport est accordé de fait à toute association affiliée à une Fédération Sportive agréée.

En conséquence, toutes les associations affiliées à la Fédération Française de Badminton bénéficient directement de l’agrément sport.

 

Rétrospective COILLECTIF JEUNES

  •  Circuit Interrégional Jeunes les 12 et 13 février 2019 à LISIEUX
    Circuit Interrégional Jeunes les 12 et 13 février 2019 à LISIEUX
    Martin THIERRY (COLLECTIF NORD) - Finaliste Doubles Messieurs Minimes
  •  Circuit Interrégional Jeunes les 12 et 13 février 2019 à LISIEUX
    Circuit Interrégional Jeunes les 12 et 13 février 2019 à LISIEUX
    Maéve DELANNOY-SELLIER (COLLECTIF NORD) - Vainqueur Simples Dame Minimes 1
  •  Circuit Interrégional Jeunes les 12 et 13 février 2019 à LISIEUX
    Circuit Interrégional Jeunes les 12 et 13 février 2019 à LISIEUX
    Solen MARCOT (COLLECTIF NORD) - Vainqueur Simples Dame Minimes 2 Malina PLANTEFEVE (COLLECTIF NORD) - Finaliste Simples Dame Minimes 2
  •  Circuit Interrégional Jeunes les 12 et 13 février 2019 à LISIEUX
    Circuit Interrégional Jeunes les 12 et 13 février 2019 à LISIEUX
    Alexis MINEZ (COLLECTIF NORD) - Finaliste Doubles Messieurs Minimes Martin THIERRY (COLLECTIF NORD) - Finaliste Doubles Messieurs Minimes
  •  Circuit Interrégional Jeunes les 12 et 13 février 2019 à LISIEUX
    Circuit Interrégional Jeunes les 12 et 13 février 2019 à LISIEUX
    Malina PLANTEFEVE - Vainqueur Double Mixte Minimes Anthony GOURDON (Chambly) - Vainqueur Double Mixte Minimes Solen MARCOT (COLLECTIF NORD) - Finaliste Doubles Mixte Minimes Jean BIRONNEAU (Hem) - Finaliste Doubles Mixte Minimes
  •  Circuit Interrégional Jeunes les 12 et 13 février 2019 à LISIEUX
    Circuit Interrégional Jeunes les 12 et 13 février 2019 à LISIEUX
    Solen MARCOT (COLLECTIF NORD) - Vainqueur Doubles Dames Minimes 2 Malina PLANTEFEVE (COLLECTIF NORD) - Vainqueur Doubles Dames Minimes 2